ОСЕННИЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ — 2012

25.10.2012
Десятая юбилейная конференция «Осенний документооборот – 2012», организованная компанией «Электронные офисные системы» совместно с техническим подкомитетом по стандартизации электронного документооборота (ПК6), состоялась 19 октября 2012 г. в Москве. Форум собрал более 350 участников, представляющих государственные структуры и бизнес. «География участия» оказалось очень обширной – около 50 городов России (от Калининграда до Якутска), а также эксперты из Эстонии, Беларуси и Кыргызстана. Бизнес-сектор был представлен такими структурами, как Банк России, «Русский ипотечный банк», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Ростелеком», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «Газпром трансгаз Екатеринбург», «Мосэнерго», «Олимпстрой» и многими другими.

В целом, конференция состоялась и подтвердила статус одного из ключевых отраслевых событий ИТ-года. Она прошла под знаком обсуждения общефедеральных проектов, текущих отраслевых трендов и перспектив рынка СЭД/ECM – миграции документооборота в «облака», активного развития мобильных решений, улучшения юзабилити и пользовательского интерфейса продуктов, автоматизации государственных и муниципальных услуг. Были представлены новейшие релизы продуктов от ЭОС, пилотные и уже успешно работающие проекты в бизнес-секторе и органах власти, а специалисты ЭОС поделились информацией о планах развития флагманских решений.

В рамках пленарной части прозвучали доклады ключевых спикеров, среди которых особо стоит отметить очень интересное выступление специального гостя конференции – руководителя проекта национального электронного архива Эстонии Сааревета Койта. Г-н Койт рассказал об опыте «электронного правительства» и о создании архива электронных документов госучреждений Эстонии. Делясь впечатлениями от конференции, г-н Койт отметил: «Для меня лично было очень интересно узнать, что происходит в России в области электронного документооборота и архивирования, поскольку в Эстонии мы очень интенсивно общаемся с другими европейскими странами, и никто из них не знает, что в действительности происходит здесь. По моему мнению, в целом Россия находится на том же уровне развития в этой сфере, возможно, в некоторых отдельных направлениях отставая от нас, в других, наоборот, опережая. Мы находимся на одной и той же волне, поэтому понимаем друг друга очень хорошо».

Представительство федеральных органов государственной власти на конференции традиционно было серьезным. Участниками стали Совет Федерации и Государственная Дума России, Администрации Президента РФ, Высший Арбитражный Суд, Генеральная прокуратура, Счётная палата России, а также многие федеральные министерства и службы. О реалиях и перспективах электронного документооборота в нижней палате российского парламента рассказал Советник председателя Госдумы РФ Максут Шадаев. Он сообщил, что сейчас внедряется система «Электронный законопроект», которая должна полностью перевести весь процесс законотворчества в электронный вид, а также поделился эксклюзивной информацией о перспективах автоматизации российского правотворчества.

В другом регионе, Республике Бурятия, реализована интеграция с региональной СМЭВ на базе другого продукта – EOS для SharePoint. Об этом участникам конференции рассказал председатель Комитета по информационным технологиям и документальной связи администрации Президента и Правительства Республики Бурятия Валерий Андронов.

Новые версии продуктов ЭОС представил первый заместитель генерального директора ЭОС Юрий Назаров. Он сообщил, что выпуск версии 2.6 платформы eDocLib планируется весной следующего года. Ее возможности будут существенно расширены, при этом радикально изменится пользовательский интерфейс. Появится возможность работы в «облаках», расширятся поисковые возможности, а также нас ждет множество других изменений.

Далее Юрий Назаров рассказал собравшимся о новом релизе популярной портальной СЭД на базе Microsoft SharePoint 2010 – решения EOS for SharePoint версии 3.4, при разработке которой основной упор был сделан на кардинальном повышении быстродействия системы. Система существенно оптимизирована по целому ряду параметров. В итоге, тестирование продемонстрировало улучшение большинства контролируемых показателей в 2-3 раза.

В EOS for SharePoint 3.4 реализован документооборот сложных управленческих структур, решение можно развернуть на уровне правительства региона. Еще одна сфера, в направлении которой развивается EOS for SharePoint, – это оказание государственных услуг.

Также Юрий Назаров рассказал о грядущих изменениях флагманского продукта компании – СЭД «ДЕЛО», 13-я версия которой выйдет в следующем году. «Мы сосредотачиваемся на документе, а не на карточке документа, – организациям, практикующим оборот карточек, а не документооборот, будет, конечно, неуютно, но времена уже действительно изменились и работать так уже нельзя. Нужно готовиться к тому, что при открытии документа пользователь будет видеть контент, все ключевые обобщения, а также работать непосредственно с документом (его электронным образом)», – рассказал г-н Назаров.

Движение в сторону управленцев побудило ЭОС к созданию целого спектра мобильных решений. Клиентами уже используются АРМ для устройств под управлением ОС Windows 7, а на конференции впервые показывалось решение под Windows 8, также новый продукт – iEOS, работающий под ОС iOS. Расширяются бизнес-функции, пользователям дается возможность онлайн/офлайн-работы, клавиатурного, графического и звукового комментирования документа/ввода резолюции, полнотекстового поиска в личном архиве документов, использования ЭП, а также защищенного обмена данными.

Как обычно, аншлаг наблюдался на выступлении эксперта компании ЭОС Натальи Храмцовской. Она говорила об «открытом правительстве» и электронной демократии, о том, какие инструменты она предоставляет, и как правильно этими инструментами пользоваться. В частности, как бизнесу и государству правильно использовать блоги и социальные сети – работать с ними не «разово», а системно. По словам Натальи Храмцовской, в ближайшие годы мы будем наблюдать интеграцию социальных сетей и СЭД. И здесь разработчикам есть над чем подумать.

Итог конференции подвел в своем заключительном выступлении председатель совета директоров ЭОС, председатель ПК 6, к.т.н. Владимир Баласанян: «Главным лейтмотивом этой конференции стал показ отраслевых трендов и того факта, что ЭОС находится в них, – предвидит, знает, даже, я бы сказал, опережает. Мне самому было интересно слушать прозвучавшие доклады. Это значит, что мы угадали, говорили о вещах актуальных. Многие подходили со словами о том, что когда-то высказывали нам пожелания и предложения, благодаря за то, что мы их реализовали. Поэтому я испытываю нормальное чувство удовлетворения и надеюсь, то, что мы делаем уже сегодня, будет столь же востребовано и в будущем».

Материалы по этой же теме: